Inglés

PALACIO DE LOS MENCOS

Rincón de Mencos 1

31300 Tafalla (Navarra)

síguenos en Twitter síguenos en Facebook

info@palaciodelosmencos.es

Diseño: Intermedio Comunicación
Fotografía: Eduardo Sanz

Premiados en el concurso fotográfico

imagenes/eventos/castillos-palacios.jpg

Tras la deliberación del jurado, los 40 trabajos seleccionados para mostrarse en l salón de la exposición, en la Casa de Cultura de Tafalla (calle Tubal 19) desde el día de hoy y hasta el dia 27 de septiembre son: 

Foto

Autor

Título

Monumento

Lugar

1

Ana María Martínez Arriazu

Nabila Zumalacárregui

Portal de Zumalacárregui

Pamplona

2

Juan María Lopez Rojo

Castillo de Molina de Aragón

Castillo de Molina de Aragón

Guadalajara

3

Juan María opez Rojo

Castillo de Sigüenza

Castillo de Sigüenza

Guadalajara

4

Pili Cordovilla Antoñanzas

Subiendo al Castillo de Sádaba

castillo de sádaba

Aragón

5

Pili Cordovilla Antoñanzas

4 de sus torres Castillo de Sádaba

castillo de sádaba

Aragón

6

Gonzalo Hervás Angulo

Palacio de los Guzmanes

Palacio de los Guzmanes

León

7

Juan Jose Baztán Ayesa

Contemplación

Palacio del Duque del Infantado

Guadalajara

8

Juan Jose Baztán Ayesa

Pasillo

Castillo de Zamora

Zamora

9

Iñigo Martín Benito

Amanecer en Mendoza

 

Mendoza (Alava)

10

Gisella Gonzalez Cruz

Sonidos del Silencio

Castillo de Sibirana

Uncastillo

11

Gisella Gonzalez Cruz

Recuerdos del Pasado

Castillo de Ruesta

Ruesta

12

Gisella Gonzalez Cruz

Vigía del Camino

Castillo Torre de Añues

SOS del Rey Católico

13

Antonio Ruiz Guerrero

Tierras de Fuego

Belalcazar castillo de sotomayor

Cordoba

14

Antonio Ruiz Guerrero

Luces y Sombras

Palacio Real del Escorial

Escorial

15

Angel Palmer Sánchez

El vuelo

Castillo La Atalaya

Villena (Alicante)

16

Gotzon Aznar Barrio

Noche en la ciudad

Ciudadela 

Pamplona

17

Gotzon Aznar Barrio

Escuchando al mar

Castillo y murallas

Peñiscola (Castellón)

18

Gotzon Aznar Barrio

Colores del mediterráneo

Castillo del Papa Luna

Peñiscola (Castellón)

19

Manu Barreiro Rodriguez

La princesa Invierno

EL Castillo de Butrón

Gatika (Vuzcaya)

20

Manu Barreiro Rodriguez

Evil Queen

EL Castillo de Butrón

Gatika (Vuzcaya)

21

Miquel Planells Saurina

Entre Olivos

Castillo de Quermanco

Vilajuiga (Girona)

22

Jose Luis Zubiri Munárriz

El mirador de la Zona Media

Sata Maria de Ujue

Ujue (Navarra)

23

Jose Luis Zubiri Munárriz

Torreones Almnedrados

El cerco amurallado de Artajona

Artajona Navarra)

24

Javier Yarnoz Sánchez

Reflejo

Castillo de Olite

Olite

25

Javier Yarnoz Sánchez

Castillo de Valcabra

Castillo de Valcabra

Castarné )Huesca)

26

Jesus Maria Rodrigez Cabañas

Roca 1

Berlanga de Duero

 

27

Ruben Dominguez Ocón

Vestigios de ayer

Torre del Homenaje

Belmonte del Campo (Palencia)

28

Ruben Dominguez Ocón

Testigo del Tiempo

Torreon de Celigüeta

Ibargoiti (Navarra)

29

Ruben Dominguez Ocón

Esperando a su señor

Castillo de javier

Navarra

30

Daniel Andión Espinal

El reposo de la Tizona

Castillo de Marcilla

Navarra

31

Daniel Andión Espinal

El guardian del despoblado

Despoblado de Rada

Navarra

32

Nerea García Rodriguez de Vidaurreta

San Andres

Carboneras

Almería

33

Concha Beneito Hernández

Castillo de Petrel

Castillo de Petrel

Petrel

34

Concha Beneito Hernández

Castillo de Almansa

Castillo de Almansa

Almansa

35

Miguel Cabezas Centeno

La muralla de Urueña

Urueña

Valladolid

36

Jose Martin Blanco

Tiedra 2

Tiedra

Valladolid

37

Carlos Giménez Saenz

Cargim

Castillo de Davalillo

Lsan Asensio (La rioja)

38

Carlos Giménez Saenz

Cargim

Castillo de Cornago

Cornago (La rioja)

39

Carlos Giménez Saenz

Cargim

Fortaleza Cerco de Artajona

Artajona

40

Luis Velasco Agustin

Palacio Episcopal de Astorga (exterior)

Astorga

Astorga


Los 20 trabajos seleccionados para estar presentes con fotografía en el catálogo memoria de la exposición son: 

Foto

Autor

Título

Monumento

Lugar

1

Juan María Lopez Rojo

Castillo de Molina de Aragón

Castillo de Molina de Aragón

Guadalajara

2

Juan María opez Rojo

Castillo de Sigüenza

Castillo de Sigüenza

Guadalajara

3

Pili Cordovilla Antoñanzas

4 de sus torres Castillo de Sádaba

castillo de sádaba

Aragón

4

Juan Jose Baztán Ayesa

Contemplación

Palacio del Duque del Infantado

Guadalajara

5

Juan Jose Baztán Ayesa

Pasillo

Castillo de Zamora

Zamora

6

Iñigo Martín Benito

Amanecer en Mendoza

 

Mendoza (Alava)

7

Antonio Ruiz Guerrero

Luces y Sombras

Palacio Real del Escorial

Escorial

8

Gotzon Aznar Barrio

Escuchando al mar

Castillo y murallas

Peñiscola (Castellón)

9

Manu Barreiro Rodriguez

La princesa Invierno

EL Castillo de Butrón

Gatika (Vuzcaya)

10

Miquel Planells Saurina

Entre Olivos

Castillo de Quermanco

Vilajuiga (Girona)

11

Jose Luis Zubiri Munárriz

El mirador de la Zona Media

Sata Maria de Ujue

Ujue (Navarra)

12

Javier Yarnoz Sánchez

Castillo de Valcabra

Castillo de Valcabra

Castarné )Huesca)

13

Ruben Dominguez Ocón

Testigo del Tiempo

Torreon de Celigüeta

Ibargoiti (Navarra)

14

Ruben Dominguez Ocón

Esperando a su señor

Castillo de javier

Navarra

15

Concha Beneito Hernández

Castillo de Petrel

Castillo de Petrel

Petrel

16

Concha Beneito Hernández

Castillo de Almansa

Castillo de Almansa

Almansa

17

Miguel Cabezas Centeno

La muralla de Urueña

Urueña

Valladolid

18

Jose Martin Blanco

Tiedra 2

Tiedra

Valladolid

19

Carlos Giménez Saenz

Cargim

Castillo de Cornago

Cornago (La rioja)

20

Carlos Giménez Saenz

Cargim

Fortaleza Cerco de Artajona

Artajona


Y los trabajos ganadores del concurso son: 

Tercer premio:

 

3

Manu Barreiro Rodriguez

La princesa Invierno

EL Castillo de Butrón

Gatika (Vuzcaya)

 

Segundo premio

 

2

Miguel Cabezas Centeno

La muralla de Urueña

Urueña

Valladolid

 

y Primer premio.

 

1

Ruben Dominguez Ocón

Testigo del Tiempo

Torreon de Celigüeta

Ibargoiti (Navarra)